FOTÓGRAFO MOSTRA QUANTO DE DINHEIRO É NECESSÁRIO PARA COMPRAR COISAS BÁSICAS NA VENEZUELA

Essa quantia de dinheiro absurda é a quantia necessária para comprar 1Kg de tomate na Venezuela.

Quando você vê o que chamamos de uma bolada de dinheiro, logo pensa que irá fazer muitas coisas. Ok, isso depende de qual o país em questão e nesse caso, é a Venezuela.

Como já foi notícia nas principais mídias e jornais do mundo, o país governado por Nicolás Maduro passa por uma crise sem precedentes, a população está enfrentando dificuldade para comprar produtos simples e básicos que deveriam ser muito fácil de comprar. Mas diante da hiperinflação a população está com imensa dificuldade de encontrar os itens básicos que precisa nas lojas e mercados, sem contar que às vezes nem mesmo com muito dinheiro consegue encontrar os produtos que tanto necessitam.

O Plano de Recuperação Econômica, criado para tentar resolver esse grande problema nacional, parece estar longe de ter a solução desejada.

Pense que os venezuelanos estão com dificuldade para comprar carne, leite, legumes por um preço alto, porém, para piorar a situação, imagine que além de tudo estar muito caro, quando juntam dinheiro para comprar alguma coisa, no dia seguinte se deparam com o preço reajustado, tudo bem mais caro apenas um dia depois.

Com a hiperinflação de quase 1.000.000% só neste ano, a proposta do Governo é criar uma moeda nova e assim tentar regular uma situação, que para a população desesperadora.

O fotógrafo Carlos Garcia Rawlins decidiu registrar em imagens, uma comparação da real situação que os venezuelanos estão vivendo. Para isso ele fez um levantamento dos preços e fotografou a quantidade de dinheiro necessária para comprar cada um dos produtos que ele confirmou o valor.

Carlos Garcia encontrou um modo interessante para que pessoas de outros países, em especial os vizinhos da Venezuela, possam entender a complexa situação.

 

Frango:

2,4 kg custa 14.600.000 bolívares (o equivalente a US$ 2,22) em Caracas.

Papel higiênico.

Um rolo por mais ou menos 2.600.000 bolívares.

Cenoura:

Cerca de 3 milhões de bolívares.

Arroz

 

Não de encontra por menos de 2.500.000 bolívares.

Absorvente

 

Pagam 3.500.000 bolívares. 

Tomate

O quilo custa cerca de 5.000.000 de bolívares.

Queijo

Custava 7.500.000 bolívares.

Fralda

 

Estava sendo vendido por 8.000.000 bolívares.

Carne bovina

Um quilo de carne mais ou menos 9.500.000 bolívares.

Sabonete

 

Custa cerca de 3.500.000 bolívares um sabonete.

Macarrão

Estava co o preço de 2.500.000 bolívares.

 


Qual sua opinião? Escreva abaixo👇

Written by Silvia M2ads

Professora Silvia, dou aulas no periodo vespertino e escrevo noticias nos sites da rede Maetips. Mãe de dois meninos, Lucas e Renato de 6 e 12 anos. Sejam muito bem vindos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Loading…

0

Comments

0 comments

7 HISTÓRIAS DE TERROR REAIS QUE ACONTECERAM NO DIA DO HALLOWEEN

FÃ PEDE PRA TER FILHO COM GUSTTAVO LIMA E ANDRESSA SUITA DÁ MELHOR RESPOSTA